Трамп заблокирует сделку “Роснефти“ и Венесуэлы

finanz.ru
2 сентября 2017, 10:41
Дональд Трамп
Администрация Дональда Трампа намерена заблокировать российско-венесуэльскую сделку, в результате которой "Роснефть" могла получить контроль над активами по нефтепереработке в США.

Речь идет о 49% компании Citgo - "дочки" венесуэльской государственной нефтяной корпорации PDVSA, которая владеет двумя НПЗ, трубопроводами и сетью из 48 нефтехранилищ на территории Штатов.

В ноябре 2016 года "Роснефть" выдала PDVSA кредит на 1,5 млрд долларов, а акции Citgo были использованы в качестве залога.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом Доме, в администрации Трампа обеспокоены тем, что активы могут в конечном итоге оказаться в собственности "Роснефти", поскольку тонущая в долгах PDVSA, очевидно, не сможет расплатиться по российскому кредиту: объемы добычи в Венесуэле падают, экспорт за год снизился на 25%, а половина мощностей по переработке внутри страны простаивают из-за развала инфраструктуры и дефицита кадров.

По словам источников WSJ, передача "Роснефти" НПЗ и хранилищ будет остановлена на уровне Комитета по иностранным инвестициям, который имеет право блокировать сделки, если они угрожают национальной безопасности.

В результате четверть российских кредитов Венесуэле, составивших 6 млрд долларов за последний год, останется без какого-либо обеспечения.
"Роснефть" осознает этот риск, и в настоящий момент ведет переговоры с правительством Венесуэлы о том, чтобы заменить залог в сделке. Каракас предлагает доли в венесуэльских месторождениях, а также новые договоры на будущие поставки венесуэльской нефти.

"Если "Роснефть" аккумулирует мажоритарную долю (в Citgo), это может повлечь за собой правовые последствия для статуса Citgo, - заявил WSJ источник в администрации Трампа. - Более того, такой шаг будет означать изменение в структуре владения Citgo иностранным капиталом. Мы будем расценивать это соответствующим образом".

Против российско-венесуэльской сделки выступают американские нефтяные компании, которые считают мошенничеством с целью вывода активов из PDVSA. Соответствующий иск был подан ConocoPhilips против "Роснефти" в январе.

Американская компания предъявляет к Венесуэле многомиллиардные требования за национализацию нескольких нефтяных проектов при Уго Чавесе, ссылаясь на решение Международного арбитража, который в 2013 году признал отъем активов незаконным.

Сумма претензий составляет 30 млрд долларов, и Conoco рассчитывала на то, что сможет получить американские НПЗ в качестве частичной компенсации по иску.

Венесуэла же сделкой с "Роснефтью" фактически избавляется от этого актива, монетизируя его и выводя средства за пределы юрисдикции США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Трамп заблокирует сделку “Роснефти“ и Венесуэлы