ЦБ Узбекистана почти в два раза девальвировал курс сума

BBC
5 сентября 2017, 07:56
VALERY SHARIFULIN/TASS
Центробанк Узбекистана почти в два раза девальвировал курс национальной валюты. С 5 сентября валютный курс установлен на уровне 8100 сумов за один доллар США.

"Ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000-8150 сумов за один доллар США", - говорится в сообщении центрального банка страны.

На прошлой неделе стоимость одного доллара по курсу ЦБ составляла 4210,35 сума.

Новый курс установлен в соответствии с указом по либерализации валютной политики, который был подписан президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 2 сентября. Документ гарантирует "исключительное использование рыночных механизмов" при определении курса национальной валюты.

До сих пор между официальным и неофициальным курсами сума была существенная разница. В то время, как установленный ЦБ курс составлял 4200 сумов за доллар, на черном рынке американскую валюту продавали по 7700 сумов, а на биржевом рынке - по 8-9 тыс. сумов.

Как отмечалось в указе Мирзиёева, чрезмерное административное регулирование в сфере валютного обращения создало малоэффективную систему льгот и преференций для отдельных отраслей и компаний и стало тормозящим фактором для привлечения инвестиций.

Согласно указу, с 5 сентября юридические и физические лица в Узбекистане смогут свободно покупать и продавать иностранную валюту по рыночному курсу.

Для граждан средства будут зачисляться на платежные карты для использования за границей. Деньги со счетов смогут снимать индивидуальные предприниматели-импортеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЦБ Узбекистана почти в два раза девальвировал курс сума