Чубайс: Россия расплачивается за “уродства“ экономики СССР

finanz.ru
16 сентября 2017, 12:33
Анатолий Чубайс
Технологическое отставание России от развитых стран берет начало в "уродствах" экономики СССР, из-за которых передовые идеи отправлялись "под сукно", а теперь страна вынуждена закупать оборудование на Западе.

Об этом заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в лекции для студентов РАНХиГС.

По его словам, яркий пример такого технологического провала - это газовая энергетика. Скандал с поставками в Крым немецких турбин от компании Siemens через обман и в обход санкций Евросоюза связан с тем, что в РФ таких турбин в принципе нет, заявил Чубайс.

Технология их производства была готова в 1980х годах, но не получила развития, рассказал глава "Роснано": турбины парогазового цикла давали прирост КПД с 30% до 60%, потому что потребляли существенно меньше топлива - природного газа.

"Но газ в СССР был полубесплатный, была госплановская заниженная цена", - объяснил Чубайс: в результате экономия на топливе с точки зрения математики затрат не имела особого смысла.

"Вы почти в два раза наэкономили, но вы не отобьете свои затраты никогда. Это одно из уродств советской экономики. Она вся состояла из уродств, это одно из них", - заявил Чубайс (цитаты по РБК).

Напомним, в июле стало известно, что дочка "Ростеха" в обход санкционного режима поставила в Крым четыре турбины для газовых электростанций Siemens.

Немецкий концерн заявил, что сделка была совершена с обманом: в договоре, заключенном дочкой ООО "Сименс технологии газовых турбин", указывалось, что оборудование предназначено для электростанций в Тамани, однако затем турбины оказались на территории отрезанного санкциями полуострова.

В связи с этим 26 июля по инициативе ФРГ Евросоюз расширил антироссийские санкции. "Черный список" ЕС, на тот момент входили 37 российских компаний и более 150 граждан, пополнился новыми именами. В их числе - дочки ГК "Ростех", выступившие покупателями по контракту с немецким концерном, их руководство, а также курирующий Крым замминистра энергетики Андрей Чемезов.

Siemens неоднократно подавал иски в российский арбитраж с требованием арестовать турбины. Но получал отказ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Чубайс: Россия расплачивается за “уродства“ экономики СССР