Иранский генерал - Трампу: Мы вас похороним

finanz.ru
16 октября 2017, 11:45
Иллюстративное фото
Власти Ирана резко отреагировали на решение администрации США не подтверждать выполнение Тегераном условий сделки по ядерной программе и запустить процесс пересмотра закона об антииранских санкций в конгрессе с их возможным возобновлением.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в субботу, что его страна может выйти из согласованного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если США возобновят санкционный режим.

"Если Иран почувствует в любой момент, что действия, принимаемые противоположной стороной в отношении отмены санкций, не являются достаточными для Исламской Республики, перед страной будет стоять несколько вариантов, один из которых - выход из ядерного соглашения", - цитирует Зарифа ТАСС.

Он также добавил, что Тегеран "никогда не пойдет на переговоры о пересмотре" СВПД.

Глава "Аль-Кудс" - элитного корпуса Стражей исламской революции - генерал Эсмаил Гаани заявил, что угрозы Дональда Трампа в адрес Исламской республики, которую президент США назвал спонсором терроризма и мировой нестабильности, обернутся "бедой" для Вашингтона.

"Мы отправили в могилы множество разбойников, таких, как Трамп, и отлично умеем сражаться с Америкой", - заявил Гаани, которого цитирует Tasnim. - Для них не будет ни слов пощады. Исламская система разберется с ними со всей властью".

Напомним, в пятницу Белый дом объявил о невыполнении Ираном условий ядерной сделки и предложил конгрессу либо немедленно выйти из соглашения с Тегераном, либо установить для Исламской республики четкие критерии, при которых санкции будут возобновлены автоматически. Заключенная в 2015 году сделка была "одной из худших в истории США", заявил Трамп в пятницу: ограничения на ядерные разработки для Ирана введены лишь на короткий срок, тогда как воинственная риторика "преступного режима" лишь усиливается, равно как и поддержка "Аль-Каиды", "Талибана", "Хамас" и других террористических сетей.

"Как показал опыт Северной Кореи, чем дольше мы игнорируем угрозу, тем сильнее она становится. Мы сделаем все, чтобы Иран не получил ядерную бомбу", - заявил Трамп.

Великобритания, Франция и Германия, которые вместе с РФ, Китаем и США вели переговоры с Ираном по атому, в ответ выступили с совместным заявлением, в котором высказали "озабоченность" последствиями угрозой Вашингтона возобновить санкции в одностороннем порядке и высказали поддержку действующему соглашению с Ираном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Иранский генерал - Трампу: Мы вас похороним