Россияне забраковали “Красную поляну“ и скупают Куршевель

finanz.ru
24 октября 2017, 10:59
Куршевель
Масштабный проекты застройки на российских горнолыжных курортах, которые были реализованы в преддверии Олимпиады-2014, не встретили существенного спроса со стороны населения России: большинство объектов пустуют, заставляя девелоперов переходить к сдаче жилья и апартаментов в аренду.

При том что на рынок выставлено более 2 тысяч объектов в "Красной поляне" и ее окрестностях, в текущем году количество сделок на первичном рынке не превысит 200 единиц, сообщает в понедельник консалтинговая компания Knight Frank.

Состоявшиеся Олимпийские игры никак не повлияли на рынок: в олимпийский год было заключено 280 сделок - почти столько же, сколько и в предыдущие 4 года. А после Олимпиады спрос упал еще на 28%.

"Собственники жилых комплексов, не найдя в текущей ситуации спроса на свои объекты, приняли решение о развитии арендного формата для своих проектов, например, в "Горки город", "Роза хутор", - рассказывает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Впрочем, добавляет она, в этом есть и плюсы: понимая, что надо сдать в аренду тысячи апартаментов, владельцы-девелоперы вынуждены заниматься развитием первых этажей, улиц и набережных.

Средневзвешенная стоимость квартир в "Красной Поляне" составляет 115 тысяч руб. за 1 кв. м, или 1690 евро. В бизнес-классе это около 130 тысяч руб, или 1900 евро.

Несмотря на дешевизну, для богатейших россиян горнолыжные курорты Кавказа по-прежнему проигрывают в сравнении с Францией или Швейцарией.
"Россиянам интересны курорты Куршевель, Мерибель, Сант-Мориц", - перечисляет директор департамента зарубежной недвижимости компании Knight Frank Марина Шалаева.

"Средний бюджет покупки недвижимости в этих районах колеблется от 1 до 5 млн евро. Также популярен среди наших соотечественников курорт Андерматт (кантон Ури, Швейцария), где в отличие от большинства кантонов Швейцарии, нерезиденты могут купить недвижимость", - добавляет она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россияне забраковали “Красную поляну“ и скупают Куршевель