Премьер Испании распустил парламент Каталонии и уволил Пучдемона

TUT.BY
28 октября 2017, 03:30
Мариано Рахой. Фото: Reuters
Премьер-министр Испании Мариано Рахой 27 октября заявил о роспуске правительства и парламента Каталонии по решению кабинета министров Испании, сообщает El Pais.

Досрочные выборы в парламент Каталонии, по словам Мариано Рахоя, назначены на 21 декабря.

Также от должности отстранен глава местной полиции Хосеп Луис Траперо.

«Мы считаем, что нужно срочно вернуть голоса гражданам Каталонии. Поэтому я считаю, что нужно как можно скорее провести свободные, прозрачные и законные выборы», — передает слова Рахоя ​во время выступления в своей резиденции во дворце Монклоа РБК.

Ранее парламент Каталонии проголосовал за начало «конституционного процесса» по отделению от Испании. Глава Каталонии Карлес Пучдемон назвал случившееся долгожданным и волевым шагом.

Сенат Испании сразу же отреагировал на произошедшее и одобрил запуск 155-й статьи конституции, которая позволяет приостановить автономию региона.

Сообщалось, что, по решению Конституционного суда, у Каталонии есть три дня на приостановку независимости в одностороннем порядке.

В США и ЕС заявили, что не признают независимость Каталонии, и выразили поддержку Мадриду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Премьер Испании распустил парламент Каталонии и уволил Пучдемона