Суд Бельгии освободил экс-главу Каталонии Пучдемона

TUT.BY
6 ноября 2017, 10:50
Фото: Reuters
Бельгийский суд освободил на поруки экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, сообщил в Twitter замглавы Каталонской национальной ассамблеи (одна из крупнейших националистических общественных организаций региона) Агусти Алькоберро. Информацию подтверждает и издание El Pais.

«Экс-глава Каталонии и его бывшие советники, которые его сопровождают в Бельгии, были оставлены на свободе при условии, что останутся в стране, пока решается вопрос об их выдаче Испании», — заявил Алькоберро.

По информации издания El Pais, Пучдемон и еще четыре бывших члена правительства Каталонии были освобождены из-под ареста бельгийским правосудием до тех пор, пока власти Евросоюза окончательно не решат вопрос с ордером на его арест.

Напомним, 5 ноября экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства региона добровольно явились в полицейский участок в Брюсселе. В течение 24 часов суд должен был допросить задержанных и принять решение «о неисполнении ордера на арест, об аресте разыскиваемых лиц, об условном освобождении или освобождении под залог». Пучдемону и его соратникам также грозила экстрадиция.

В пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства постановила выдать ордер на арест отстраненного регионального лидера и четырех бывших членов правительства автономии, которые находятся в Бельгии. Бывший глава Каталонии вместе с несколькими экс-советниками в Брюссель 30 октября. При этом Пучдемон утверждает, что не пытается уйти от правосудия. Команда экс-главы Каталонии называла выдвинутые против них обвинения необоснованными и политически мотивированными, а возможное наказание в виде 30 лет лишения свободы чрезмерным.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики, действие которой уже было приостановлено Конституционным судом страны. Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи Конституции королевства, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, Рахой распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Суд Бельгии освободил экс-главу Каталонии Пучдемона