Трансгендер впервые заняла государственный пост в США

Наша Нина
8 ноября 2017, 20:09
Даника Роем
В Вирджинии трансгендер и представитель Демократической партии Даника Роэм впервые стала членом Палаты делегатов штата. Она выиграла выборы у многолетнего члена Палаты делегатов Вирджинии Роберта Маршалла, называвшего себя «главным гомофобом» штата. Об этом пишет The Washington Post.

32-летняя бывшая журналистка Даника Роем стала членом Палаты делегатов Вирджинии, победив республиканца Роберта Маршалла, который занимал эту должность более 20 лет. Она станет первым открытым трансгендером на государственной должности в США. Ранее кандидат-трансгендер был избран в Нью-Гэмпшире в 2012 году, но он не вступил в должность, также трансгендер работал в парламенте штата Массачусетс в начале 1990-х годов, но он не заявлял о своей трансгендерности во время агитации.

Маршалл был самым консервативным законодателем штата Вирджиния, пишет издание, а Роем воплощает большинство из того, с чем сражался Маршалл в Палате делегатов. 73-летний политик отказался от дебатов с Роем и говорил о ней в мужском роде. В своем фейсбуке он написал, что «намерен продолжать борьбу за вас [жителей штата — прим.] в будущем, но в другой роли».

Роем получила 54,6% голосов, а Маршалл — 45,4%. Бывшей журналистке удалось собрать на свою кампанию почти в 3 раза больше денег, чем Маршалл — $500 тысяч. Большая часть пожертвований поступила от сторонников ЛГБТ. Работники штаба Роем провели агитацию в 75 тысяч домов, а работники штаба Маршалла — в 49 тысяч домов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Трансгендер впервые заняла государственный пост в США