Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям УК Украины

TUT.BY
6 декабря 2017, 13:44
Фото: Reuters
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили проходит в качестве подозреваемого по трем статьям Уголовного кодекса. Его розыском занимаются оперативные подразделения национальной полиции и СБУ.

Об этом в твиттере сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

«Объявлен в розыск Саакашвили, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 15 (Покушение на преступление), ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины», — написала Лариса Сарган.



Накануне генеральный прокурор дал политику 24 часа для добровольной явки к правоохранителям.

Михаила Саакашвили задержали 5 декабря по подозрению «в содействии участникам преступной организации и поддержке преступной деятельности». Генпрокурор Украины сообщил, что на свои акции протеста Саакашвили получал деньги от опальных украинских олигархов, скрывающихся в России.

Сторонникам Саакашвили удалось освободить задержанного политика. По его призыву у стен Верховной рады был разбит палаточный лагерь.

Ранним утром 6 декабря в лагере произошли столкновения протестующих с правоохранителями, которые пытались там найти Саакашвили.

Политик, находившийся под охраной в гостинице «Киев», через фейсбук призвал президента Украины прекратить преследование его сторонников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям УК Украины