Суд признал Улюкаева виновным в получении взятки

РИА Новости
15 декабря 2017, 12:43
Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский
Замоскворецкий суд Москвы признал виновным во взяточничестве бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как установил суд, Алексей Улюкаев получил взятку в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за "действия, входящие в его служебные полномочия" — подготовку отзыва на сделку о покупке "Роснефтью" "Башнефти"."Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку", — решила судья Лариса Семенова.

Оглашение приговора продолжается, мера наказания будет названа позднее. Прокуратура просила назначить 10 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей.

Таким образом, Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, осужденным за коррупцию. Вынести обвинительный приговор суду не помешала неявка Сечина в суд (глава "Роснефти" проигнорировал четыре повестки) – хватило других доказательств, представленных обвинением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Суд признал Улюкаева виновным в получении взятки