Путин посоветовал олигархам не ждать улучшений в стране

finanz.ru
23 декабря 2017, 14:01
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Президент России Владимир Путин провел ежегодную встречу с представителями крупного бизнеса, на которую были приглашены более 60 человек из числа глав и владельцев крупнейших российских компаний.

В ходе мероприятия в Кремле Владимир Путин сообщил предпринимателям, что причин для улучшения ситуации в стране нет.

В открытой части встречи, по данным РИА Новости, Путин говорил "очевидности" завершения рецессии в российской экономике. Рост потребительского спроса на 3%, грузооборота транспорта на 6% и увеличение ВВП на 1,4% за 9 месяцев - "все это очевидные признаки того, что экономика преодолела спад", сказал он.

Но в закрытой части мероприятия, общаясь с приглашенными бизнесменами, Путин был уже не так оптимистичен.

Как сообщает "Коммерсант", в ходе фуршета президент призвал предпринимателей не надеяться на то, что ситуация в России и вокруг нее вдруг улучшится.

"Нужно готовиться к тому, что следующий год будет не лучше этого. Нет причин, понимаете?", - заявил Путин.

Он также рассказал предпринимателям о том, что в некоторых странах, например, на Украине, создаются так называемые антикоррупционные комитеты, которые, по словам Путина, находятся под внешним управлением США, контролируя политическое и экономическое пространство.

"Государство и бизнес - в одной лодке", сказал Путин, сообщив, что для российских предпринимателей в 2018 году будет создан инструмент, который позволит вернуть в страну размещенные в офшорах капиталы.

Это будут валютные облигации, выпущенные правительством: они позволят купившим их людям получать процентный доход за счет бюджета выше, чем предлагают российские банки, и обеспечат анонимность.

По данным Reuters, с просьбой к правительству о создании таких бондов обратились богатейшие россияне, которые боятся заморозки своих активов и попадания в новый санкционный список США.

Тот факт, что Путин согласился выпустить облигации для олигархов, возможность которых за последний месяц неоднократно публично опровергал Минфин, говорит о том, что риск расширения американских санкций вполне может реализоваться, сказала Bloomberg главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова.

Список близких Кремлю бизнесменов с описанием их активов и связей Минфин США должен подготовить к 3 февраля. Тогда же ведомство решит, вводить ли запрет на инвестиции в российский госдолг, и если да, то в какой форме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин посоветовал олигархам не ждать улучшений в стране