ЕС раскритиковал Россию за недопуск Навального к участию в выборах


27 декабря 2017, 13:19
Фото: ТАСС
Отказ российской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировать оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты ставит под сомнение демократичность выборов в России. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В документе отмечается, что в 2013 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав Алексея Навального на справедливое судебное разбирательство в России. Обвинения в отношении оппозиционера по делу "Кировлеса" в Брюсселе называют политически мотивированными. В ЕС также полагают, что такого рода обвинения не должны использоваться для отстранения от участия в политической деятельности, передает радио Свобода.

Ранее ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты. В ответ оппозиционер призвал к забастовке избирателей и анонсировал общероссийскую акцию протеста. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о необходимости проверить призывы Навального к бойкоту выборов на соответствие российскому законодательству.

Навальный был дважды осужден в России по делу "Кировлеса". Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что именно из-за этой судимости оппозиционер не имеет права баллотироваться на пост президента в 2018 году. Навальный называл свое выдвижение законным.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. Участвовать в них намерены действующий российский президент Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский и директор подмосковного совхоза Павел Грудинин от КПРФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЕС раскритиковал Россию за недопуск Навального к участию в выборах