В Египте нашли уникальную гробницу жрицы времен Древнего царства

BBC
5 февраля 2018, 08:07
Фрески 4400-летней давности удивительно хорошо сохранились
Египетские археологи обнаружили гробницу возрастом около 4,4 тысячи лет, в которой была похоронена жрица.

Стены гробницы, находящейся неподалеку от Каира, покрыты хорошо сохранившимися фресками, на которых изображена жрица Хетпет.4

Хетпет служила богине плодородия Хатхор, которая, как считалось, помогала женщинам при родах.

Гробница была обнаружена при раскопках на плато Гиза, к югу от пирамиды Хеопса, сообщает министерство по делам памятников древности Египта.

В этом месте хоронили знатных людей времен пятой династии древнеегипетского царства. Некоторые из находящихся там гробниц были обнаружены еще в 1842 году.

"Мы знаем, что это была женщина высокого ранга и что у нее были тесные связи с дворцом", - сказал министр по делам памятников древности Халед аль-Анани.

В Египте нашли уникальную гробницу жрицы времен Древнего царства

Гробница была обнаружена при раскопках примерно в 20 километрах к югу от пирамиды Хеопса в Гизе. Фото: AFP
В гробнице, по форме напоминающей букву Г, заметны "архитектурный стиль и декоративные элементы времен пятой династии", говорится в заявлении министерства.

Фрески "сохранились очень хорошо. На них видны изображения Хетпет на охоте и рыбалке, а также получающей подарки от детей".

Кроме того, на фресках изображены выступления танцоров и музыкантов, а также различные животные - от домашнего скота до обезьян.

На одной из фресок видна обезьяна, танцующая перед оркестром.

В Египте нашли уникальную гробницу жрицы времен Древнего царства

На фресках изображены некоторые моменты повседневной жизни. Фото: EPA
"Такие сцены очень редки… Один раз подобная сцена была обнаружена в гробнице "Ка-Ибер", но на ней обезьяна танцевала перед гитаристом, а не оркестром", - сказал Мустафа Вазири из министерства по делам памятников древности агентству Франс-Пресс.

Министр аль-Анани надеется, что археологов еще ждут находки в этом месте. "Мы будем продолжать раскопки, и я уверен, что мы еще что-то найдем", - сказал он.

В Египте нашли уникальную гробницу жрицы времен Древнего царства

EPA
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Египте нашли уникальную гробницу жрицы времен Древнего царства