“Коммерсантъ“: Ананьевы “тележками“ вывезли из банка “Возрождение“ 4,5 млрд рублей

znak.com
21 февраля 2018, 15:16
Фото: Кирилл Тулин / Коммерсантъ
Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после начала процедуры санации в Промсвязьбанке сняли со своих счетов в подконтрольном банке «Возрождение» 4,5 миллиарда рублей наличными. Об этом в среду пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три независимых источника.

По словам одного из собеседников издания, банкиры вывели средства в ночь на 28 или на 29 декабря 2017 года. Временная администрация Центробанка была введена в Промсвязьбанке 15 декабря. Другой источник подтвердил журналистам информацию о том, что Ананьевы получили на руки доллары и евро на общую сумму, эквивалентную 4,5 млрд рублей. Он добавил, что деньги вывозили из банка «в тележках».

Сумма 4,5 миллиарда рублей превышает средний годовой остаток средств в кассе «Возрождения» — согласно отчетности, в декабре 2017 года этот остаток резко вырос. По словам источников газеты, Центробанк не мог не заметить такого наращивания средств в кассе, но оснований для остановки операции не было, так как к «Возрождению» претензий нет.

Алексей Ананьев через представителя сообщил изданию, что данные о выводе денег — это «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла».

В декабре 2017 года Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка, где обнаружили нарушения в отчетности и факты уничтожения кредитных досье. Вскоре после этого Ананьевы, как сообщали СМИ, покинули Россию. Алексей Ананьев, по информации РБК, в январе 2018 года вернулся в Россию, чтобы заняться продажей банка «Возрождение», где братья контролируют почти 53% акций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ “Коммерсантъ“: Ананьевы “тележками“ вывезли из банка “Возрождение“ 4,5 млрд рублей