США купит у Украины один танк

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
1 марта 2018, 12:17
БМ «Оплот». Фото: topwar.ru
Украинский «Завод имени Малышева» поставит на экспорт в США один танк «Оплот», сообщает «Оборонно-промышленный курьер». Об этом изданию рассказал представитель украинского оружейного бизнеса.

По мнению собеседника, речь идет об изучении американской стороной украинских технологий и вероятного военно-технического сотрудничества с Украиной.

До этого ГП «Завод имени Малышева» завершает таиландский танковый контракт. Последняя партия из шести машин была отправлена предприятием 27 декабря 2017 года.

Напомним, что контракт на поставку армии Таиланда 49 новых танков БМ «Оплот-Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе был заключен еще 1 сентября 2011 года, а его исполнение намечалось на конец 2014 года.

«Оплот» построен на базе советского танка Т-80УД. Украинская машина оснащена многослойной комбинированной броней. Основным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ, являющаяся копией с небольшими модификациями пушки 2А46М-1 конструкции 1970 года, которая имеет длину ствола 48 калибров и снабжена автоматом заряжания конвейерного типа. За подвижность танка отвечает дизельный 6ТД-2Е объемом 16,3 литра и мощностью 1200 л.с.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США купит у Украины один танк