Трамп объявил о введении пошлин на сталь и алюминий

finanz.ru
2 марта 2018, 12:08
Иллюстративное фото
США вводят пошлины на поставки в страну стали и алюминия, заявил в четверг президент США Дональд Трамп.

Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия и будет касаться всех стран, экспортирующих эту продукцию в США.

"Вы получите защиту впервые за долгое время", - заявил Дональд Трамп на встрече с руководителями американских сталелитейных компаний. Он добавил, что закон о введении торговых ограничений будет подписан на следующей неделе.

Действия администрации Трампа наносят ущерб экономике Евросоюза и "ставят под угрозу тысячи рабочих мест", заявил глава Еврокомсиии Жан-Клод Юнкер. Он добавил, что ЕС будет "реагировать решительно и соразмерно".

В России американский удар почувствуют прежде всего производители труб - НЛМК, ТМК и "Евраз", объявил в понедельник Минпромторг РФ. Переориентировать поставки на другие рынки быстро будет невозможно, и Москва намерена оспорить введение пошлин в суде ВТО, сообщила пресс-служба ведомства.

Президент США Дональд Трамп объявил о вводе 25%-й пошлины на ввоз стали и 10%-й - на ввоз алюминия. Падение американских фондовых индексов на 1,3%-1,6% вызвало закрытие рисковых позиций на рынке Форекс. К закрытию дня подорожали золото, швейцарский франк и йена, которые являются защитными активами. Евро подорожал, как валюта фондирования. На всех вышеперечисленных факторах курс доллара вырос до 57,06 руб., курс евро - до 69,78 руб. "Сходная с нынешней инициативой мера по введению пошлин предпринималась США в 2016 году. Теперь, в зависимости от варианта совокупный ущерб может быть на уровне 1 млрд долларов или превысить его", - говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

В лучшем положении по сравнению с другими российскими металлургами может оказаться НЛМК, у которой есть собственные производственные мощности 700 тыс твг по стали на северо-западе США (в составе подразделения NLMK USA), добавляет он.

С 2011 года импорт российской стали в США вырос втрое, а вьетнамской - в пять раз. Слом этих торговых потоков ставит отрасль на грань торговой войны, говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"У металлургов в США есть сильные профсоюзные организации. Поэтому Трамп рассчитывает заручиться поддержкой не только бизнес-кругов, но и электората. Именно работники промышленности, региональный фактор могут определить исход предстоящих выборов в Конгресс", - считает Абзалов.

Рынок акций США отреагировал на инициативу Трампа заметным падением: Dow Jones просел на 1,68%, S&P500 - на 1,3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Трамп объявил о введении пошлин на сталь и алюминий