ЕС продлил санкции против Януковича и его окружения

ТАСС
5 марта 2018, 14:22
Виктор Янукович
Евросоюз официально продлил индивидуальные санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 человек из его окружения, исключив из черного списка бизнесмена Сергея Клюева и бывшего министра юстиции страны Елену Лукаш. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС.

Сообщество продлило ограничительные меры против Виктора Януковича и 12 его соратников, введенные в 2014 году за «нецелевое использование государственных средств», — говорится в заявлении Совета.

В документе отмечается, что ограничительные меры в отношении двух человек не были продлены. «Это решение было основано на ежегодном пересмотре санкций», — пояснил Совет, добавив, что соответствующие нормативные акты будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 6 марта и вступят в силу. Как сообщил ТАСС источник в Совете ЕС, речь идет о снятии санкций с украинского бизнесмена Сергея Клюева и экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш. Как сообщил агентству 21 февраля представитель Суда Евросоюза в Люксембурге, в отношении Клюева «ограничительные меры останутся в силе на то время, пока возможна подача апелляции» от ЕС.

Евросоюз ввел 5 марта 2014 года целевые санкции против 18 граждан Украины, включая экс-президента Украины Януковича, двух его сыновей, бывшего премьер-министра Николая Азарова и приближенных к ним лиц. Санкции были введены на один год и включали запрет на въезд на территорию сообщества и заморозку банковских активов фигурантов черного списка. Основанием для введения санкций ЕС назвал «нецелевое использование государственных средств». На протяжении последующих лет ЕС вносил незначительные изменения в этот список, то расширяя, то сокращая его.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЕС продлил санкции против Януковича и его окружения