Министр обороны Великобритании посоветовал России “отойти и заткнуться“


16 марта 2018, 11:25
Фото: Toby Melville / Reuters
Так Гэвин Уильямсон ответил на вопрос о том, какие шаги планирует сделать Великобритания, если Россия вышлет британских дипломатов.

«То, что Россия сделала в Солсбери, — совершенно возмутительно и жестоко. Мы ответили на это. Честно говоря, сейчас Россия должна отойти и должна заткнуться», — сказал Гэвин Уильямсон, добавив, что необходимо дождаться ответной реакции России,сообщает BBC News.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Уильмсона, написала на своей странице в Фейсбуке:

«А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия?»


«Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают», — добавила она.

Минобороны России обвинило Уильямсона в хамстве. «Что касается хамских выражений британского министра обороны в адрес России, то в отсутствие реальных результатов служебной деятельности, видимо, только одни они и остались в арсенале вооруженных сил Ее Величества», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери в начале марта, напоминает Медуза. Власти Великобритании заявили, что к отравлению причастна Россия, указав, в частности, что было применено вещество «Новичок» российской разработки. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 14 марта заявила, что в качестве ответной меры будут высланы 23 российских дипломата и отозвано приглашение главе МИД России Сергею Лаврову посетить Лондон. МИД России сообщил, что в ответ вышлет из России британских дипломатов, не став пока уточнять подробности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Министр обороны Великобритании посоветовал России “отойти и заткнуться“