В России в связи с трагедией в Кемерове объявлен общенациональный траур

TUT.BY
27 марта 2018, 13:37
Фото: Reuters
Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента России.

«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ», — говорится в сообщении.

По всей стране будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Путин также поручил правительству России совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» (Кемерово, Россия) начался 25 марта, около 12 часов дня по минскому времени (16.00 по местному времени). Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Площадь пожара превысила 1500 кв. м, через несколько часов на площади 1200 кв. м обрушилась кровля внутри центра, между третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия.

По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, из них — не менее 8 детей, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 15 человек находятся в стационаре. Опознаны 25 тел погибших.

В Беларуси после трагедии МЧС проверяет, как работают системы эвакуации в крупных торгово-развлекательных центрах. Сегодня в Минске экстренно эвакуировали посетителей и работников торговых центров «Галерея», «Титан» и «Замок».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В России в связи с трагедией в Кемерове объявлен общенациональный траур