Россия созвала заседание Совбеза ООН по угрозе международной безопасности

РБК / ТАСС
9 апреля 2018, 09:39
Фото: пресс-служба Совета безопасности ООН
В понедельник в Совете Безопасности ООН состоятся два заседания, одно из них созвано по инициативе Москвы. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.

Как он уточнил, тема созванного Россией заседания — угроза международному миру. «Совет Безопасности, созванный по инициативе России, начнется в три часа дня (22:00 по Минску), а сразу вслед за ним состоится второе заседание Совбеза», — отметил Федор Стржижовский.

Ранее постоянное представительство Великобритании при всемирной организации сообщило в Twitter, что девять государств — Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар — заявили о необходимости проведения экстренной встречи СБ ООН в связи с утверждениями о химической атаке в Сирии.

В ночь на воскресенье активисты и Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) сообщили о применении сирийской авиацией химического оружия против населения в городе Дума. По их сообщениям, жертвами химатаки стали как минимум 49 человек.

Президент США Дональд Трамп обвинил в применении химоружия президента Сирии Башара Асада, пообещав, что он заплатит за это «высокую цену». Он также заявил об ответственности России и Ирана за поддержку сирийского режима.

В МИД РФ ранее назвали информационным вбросом сообщения о химической атаке со стороны правительственных войск Сирии в городе Дума. В ведомстве заявили, что безосновательные домыслы об использовании химических веществ правительственными сирийскими войсками направлены на оправдание военных ударов извне. Минобороны РФ также опровергло сообщения о применении сирийскими войсками химического оружия.

Город Дума, где предположительно произошла химатака, последний населенный пункт в Восточной Гуте, который контролируется силами, оппозиционными сирийскому режиму. Российский Центр по примирению враждующих сторон занимался операцией по выводу из города боевиков и мирных жителей и передаче его под контроль сирийской армии. Из города уже вывели группировки боевиков «Ахрар аш-Шам» и «Фейлак ар-Рахман».

В субботу, 7 апреля, последняя оставшаяся в Думе группировка «Джейш аль-Ислам» начала обстрел гражданского населения, выходившего по гуманитарному коридору, после чего сирийская армия возобновила обстрелы города. К вечеру воскресенья Центру по примирению враждующих сторон удалось договориться с лидерами «Джейш аль-Ислам» и огонь был прекращен, началась эвакуация оставшихся боевиков и членов их семей. «Это еще раз доказывает, что никакое химическое оружие в этом районе не применялось, и все обвинения в адрес правительственных войск со стороны Запада — не более, чем очередная фальшивка». — заявил начальник Центра Юрий Евтушенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия созвала заседание Совбеза ООН по угрозе международной безопасности