Эксперт: Причиной крушения самолета Качиньского под Смоленском был взрыв


11 апреля 2018, 10:19
Фотография с места крушения Ту-154 под Смоленском, 11 апреля 2010 года. Фото: АР
Причиной гибели членов правительственной делегации под Смоленском во главе с экс-президентом Лехом Качиньским в 2010 году стал взрыв на борту самолета Ту-154М.

Об этом заявил председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич в эфире телеканала TVP1.

«Пассажиры были убиты взрывом в самолете перед столкновением с землей. Это стало причиной их смерти», — заявил Мацеревич. По его словам, тезис о том, что самолет уничтожен взрывом, подтверждает факт, что двери правительственного самолета со значительной силой увязли в землю. Однако на других фрагментах самолета выявлено действие высокой температуры, отметил он. О взрыве на борту воздушного судна свидетельствуют также и эксперименты, которые были проведены правительственной подкомиссией.

Мацеревич отметил, что взрыв в самолете был такой силы, что польских генералов, которые сидели в этой части самолета, разорвало на мелкие фрагменты. Он сообщил, что технический рапорт относительно причин катастрофы будет обнародован на протяжении нескольких недель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эксперт: Причиной крушения самолета Качиньского под Смоленском был взрыв