Акции “Русала“ рухнули до исторического минимума

finanz.ru
16 апреля 2018, 11:51
Фото с сайта rambler.ru
Акции "Русала" продолжают свободное падение.

На Гонконгской фондовой бирже их цена в понедельник обвалилась еще на 30,39%. На 14.46 местного времени (9.56 мск) бумаги крупнейшего производителя алюминия в России продавались по 1,42 гонконгского доллара за штук.

За 1,5 недели, прошедших с момента, когда Олег Дерипаска и все его активы оказались в "черном списке" Минфина США, акции "Русала" в Гонконге обесценились почти втрое, а в понедельник торговались на минимальной отметке с IPO, состоявшегося в 2010 году.

При открытии торгов Московской биржи акции "Русала" упали на 23% до 16,11 рубля за бумагу. С 6 апреля капитализация компании в рублях сократилась в 2,2 раза, а держатели бумаг суммарно стали беднее на 238 миллиардов рублей.

К 11.07 акции "Русала" сократили падение до 7,28% и продавались по 19,49 рубля за штуку.

Евробонды компании тем временем обесценились практически втрое. Как сообщили Bloomberg источники на рынке, инвестбанки, включая я Goldman Sachs, UBS и JPMorgan, предлагали на прошлой неделе от 30 до 50 центов за доллар.

Предложения являются теоретическими, поскольку клиринговые дома Euroclear и Clearstream в настоящее время не производят расчеты по этим бумагам, уточнили источники.

Американские держатели бондов компании, подконтрольной Олегу Дерипаске, обязаны до 7 мая продать долларовые бумаги на 1,6 млрд долларов в рамках последнего раунда санкций. Лица, не являющиеся гражданами США, также подвергаются риску понести наказание, если будут способствовать сделкам, связанным с Русалом и другими компаниями, принадлежащими кому-либо из санкционного списка.

Международные инвесторы, некоторые из которых купили облигации по номиналу во время размещения Русала на 500 млн долларов в январе, ищут альтернативы электронной торговле до майского дедлайна, чтобы избежать риска замораживания своих активов, сказали источники.

Выйти из долга "Русала" де-факто инвесторы не могут: Euroclear и Clearstream блокируют транзакции, так как бумаги были выпущены дочерней компанией, статус которой не был четко прописан Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Акции “Русала“ рухнули до исторического минимума