В США “смертник“ ждал исполнения приговора более 20 лет


20 апреля 2018, 12:15
Иллюстративное фото
И был казнен в 83 года.

В штате Алабама приведен в исполнение смертный приговор 83-летнему Уолтеру Лерою Муди, признанному виновным в серии взрывов. Муди стал старейшим казненным заключенным в новейшей истории США.

Смертная казнь Муди состоялась в одной из тюрем Алабамы поздним вечером 19 апреля. Осужденному была сделана смертельная инъекция, передает meduza.io.

Уолтер Муди был признан виновным в рассылке по почте взрывных устройств. В декабре 1989 года в результате взрывов таких бомб погибли федеральный судья и адвокат, известные своей работой по защите прав человека.

Еще два взрывных устройства удалось перехватить — одно из них было отправлено в федеральный суд в Атланте, второе — в офис Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) в Джексонвилле, штата Флорида.

По данным следствия, Муди рассылал бомбы по почте, чтобы отомстить за то, что его в 1972 году судили по обвинению в изготовлении взрывных устройств и приговорили к трем годам заключения. Он считал дело сфальсифицированным, а приговор — несправедливым.

Муди был арестован в 1990 году, ему сначала предъявили обвинения на уровне штата, а затем и федеральные. Приведения в исполнение смертного приговора он ожидал с 1997 года. Свою вину осужденный не признал.

Уолтер Муди стал восьмым осужденным старше 65 лет, которого казнили в США с 2015 года. The Washington Post отмечает, что приговоренные к смертной казни в некоторых случаях проводят в тюрьме несколько десятилетий, перед тем, как приговор будет приведен в исполнение, и средний возраст ожидающих казни постоянно растет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В США “смертник“ ждал исполнения приговора более 20 лет