В Москве упал спрос на квартиры, эксперты говорят: сказались санкции

REALTY.TUT.BY
23 апреля 2018, 17:33
Фото с сайта infox.ru
В марте и первой половине апреля сегмент вторичного жилья Москвы недосчитался примерно 15% покупателей, которые отложили выход на сделку на неопределенный срок, сообщает крупнейшее агентство недвижимости Москвы Инком.

Аналитики агентства объясняют снижение покупательской активности усилением напряженности в мире (эскалацией военного конфликта в Сирии, ухудшением отношений между Россией и западными странами), а также нестабильностью внутренней экономической ситуации в ответ на введение новых санкций (в частности, скачками курсов валют).

— В итоге на фоне политической и экономической нестабильности сложились две характерные модели поведения покупателей на рынке недвижимости, — рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость. — Те потребители, чей интерес сосредоточен в массовых сегментах жилья (стоимостью до 10 млн рублей, в основном хранят свои накопления в рублях, и часть из них, опасаясь, что эти средства обесценятся, решили конвертировать их в квадратные метры — как в ''первичку'', так и во ''вторичку'', что, очевидно, было нам на руку. Причем чаще всего жилплощадь приобреталась не для проживания, а для последующей сдачи внаем. Потенциальные покупатели из второй группы придерживались другой тактики: еще в марте, ожидая нового витка напряженности и связанного с этим введения очередных санкций, они отложили выход на сделку. И по мере локального обострения экономической ситуации в апреле эта модель поведения начала превалировать. Более того, многие потенциальные покупатели вторичного жилья категории ''15+ млн рублей'' являются собственниками валютных вкладов, и часть из них решила пока не приобретать недвижимость, надеясь на дальнейший значительный рост иностранных валют — к примеру, до 100 рублей за $ 1. В этот момент они и собираются выйти на сделку — с большой выгодой для себя из-за курсовой разницы. Однако подчеркну, что это совершенно неправдоподобный сценарий. В результате вторичный рынок жилья Москвы в марте-первой половине апреля потерял, согласно нашей статистике внесенных авансов, 15% будущих сделок.

Инком не верит, что в ближайшее время ситуация со спросом улучшится. Самым реалистичным вариантом эксперты агентства считают новые осложнения в политической и экономической сферах, особенно перед проведением домашнего Чемпионата мира-2018. А значит, дальнейшее снижение спроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Москве упал спрос на квартиры, эксперты говорят: сказались санкции