США поставили в Украину противотанковые комплексы Javelin

Meduza
1 мая 2018, 08:19
Иллюстративное фото
Американские противотанковые комплексы Javelin прибыли в Украину. Об этом написал в своем фейсбуке президент Украины Петр Порошенко.

«Могу подтвердить, что долгожданное оружие прибыло в украинскую армию», — сообщил Порошенко.

В марте Госдепартамент США одобрил поставку в Украину противотанковых комплексов Javelin на общую сумму 47 миллионов долларов. Поставка Javelin, как пояснили в Пентагоне, не повлияет на «базовый военный баланс» в регионе. Предполагалось, что США обеспечат доставку комплексов Javelin и обучат украинских военных.

Украина на протяжении последних лет добивалась от США поставки противотанковых комплексов — в том числе для использования в конфликте на Донбассе.

Власти США формально разрешили поставку в Украину летального оружия еще в 2014 году, но первые такие вооружения были переданы украинской армии лишь после того, как пост президента Соединенных Штатов занял Дональд Трамп.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/591038.html
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США поставили в Украину противотанковые комплексы Javelin