Матвиенко констатировала отсутствие в России собственного производства лекарств


15 мая 2018, 17:26
Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов
Российская фармацевтическая промышленность находится в критической зависимости от зарубежных поставщиков, а препаратов, которые страна могла бы производить полностью самостоятельно, на рынке крайне мало.

Как сообщает РИА Новости, об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила во вторник - спустя несколько часов после того, как Государственная дума приняла в первом чтении закон о санкциях против США, позволяющий правительству ограничить ввоз в РФ американских лекарств.

"Давайте честно скажем, мы должны себе говорить честно, что отечественных лекарств на отечественных субстанциях у нас критически мало", - заявила Матвиенко на заседании общественного совета партийного проекта "Единой России" "Здоровое будущее".

Работа отечественной фармацевтики зачастую аналогична отверточной сборке на предприятиях автопрома. "Все, что мы производим в России - это либо на зарубежных, импортных субстанциях, либо дженерики, либо расфасовка, либо упаковка", - объяснила Матвиенко.

Она добавила, что "это проблема, которую "в один день не решить, но надо ею серьезно и системно заниматься".

"И надо понять, кто за это отвечает и кто будет это делать", - заключила спикер.

Напомним, во вторник ГосДума одобрила в первом чтении законопроект о контрсанкциях против США и других "недружественных иностранных государств".

Законопроект дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из определенных кабмином стран. "Экономическая и политическая обстановка требует таких ответных мер, их безотлагательности и динамичности. И в этих условиях важно быстро, а главное, правильно определить меры воздействия, исходя из складывающейся обстановки", - заявил на пленарном заседании председатель ответственного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Он добавил, что ко второму чтению проекта депутаты предлагают сместить акцент с определения сфер воздействия на "определение нужных в конкретный период времени мер воздействия, что и делегируются президенту и правительству".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Матвиенко констатировала отсутствие в России собственного производства лекарств