США вводят пошлины на товары из Китая на сумму 50 млрд долларов

TUT.BY
15 июня 2018, 16:43
Фото: Reuters
США вводят пошлины на товары из Китая на сумму 50 млрд долларов из-за «несправедливой торговой практики» с его стороны. Об этом говорится в распространенном в пятницу Белым домом заявлении американского президента Дональда Трампа.

«В свете кражи Китаем интеллектуальной собственности и технологий, а также других несправедливых торговых практик Соединенные Штаты введут 25%-ные пошлины на импортируемые из Китая товары на сумму 50 млрд долларов, которые содержат значимые в промышленном плане технологии», — отметил он.

Соединенные Штаты также продолжат спор с Китаем в ВТО по подозрению в применении Пекином дискриминационных требований к лицензированию технологий. Кроме того, Белый дом обещает ввести точечные ограничения на инвестиции против отдельных лиц и компаний из Китая, связанных с «приобретением промышленно значимых технологий». Их список будет представлен 30 июня.

Напомним, США и раньше объявляли о введении пошлин на китайские товары, Пекин в ответ также обещал ограничения на американский импорт.

​20 мая стороны выпустили заявление о согласии принять меры по сокращению торгового дефицита между США и Китаем. После этого министр финансов США Стивен Мнучин заявил о приостановке торговой войны, об этом же говорил и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США вводят пошлины на товары из Китая на сумму 50 млрд долларов