Госдума приняла закон о повышении НДС до 20%‍

РИА Новости
24 июля 2018, 14:49
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко
Госдума приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость с 2019 года до 20% с нынешних 18%.

При этом документ сохраняет ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30% вместо планировавшегося ранее повышения.

Также предусмотрено сохранение всех действующих льготных ставок по НДС. У автопроизводителей тоже остается право получать вычеты на суммы НДС, уплаченные за товары, работы и услуги, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.


НДС для авиаперевозок

Закон до 2025 года продлевает нулевую ставку НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым, Севастополь и Калининградскую область и вводит ее для перелетов на Дальний Восток.

Сейчас внутренние воздушные перевозки облагаются НДС по льготной ставке десять процентов. Исключение сделано для Республики Крым, Севастополя и Калининградской области, для которых установлен нулевой НДС (для Крыма и Севастополя — до 1 января 2019 года, для Калининградской области — на бессрочной основе).


Ставки соцвзносов

Закон также сохраняет действующую ставку взноса в 22% на обязательное пенсионное страхование. Одновременно с этим остается и так называемый хвост — ставка взноса в десять процентов на зарплаты сверх установленной предельной величины. Помимо этого, для некоммерческих и благотворительных организаций до 2025 года продлевается действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (20%), медстрахование и страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ноль процентов).

Сейчас общая ставка страховых взносов в России составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% — взнос в Пенсионный фонд России (ПФР), 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд социального страхования. Начиная с 2021 года общая ставка должна была вырасти до 34% — за счет повышения до 26% взноса в ПФР. Согласно принятому закону, она останется на уровне 30%.


К чему приведет повышение НДС

Налог на добавленную стоимость — единственный налог, который распространяется на всю производственную цепочку — от сырья до конечного товара. Он включается в стоимость готовой продукции, поэтому по факту оплачивать его приходится покупателю товара.

Почти все государства, установившие сравнительно высокую базовую ставку НДС, вводят льготы для наиболее значимых с социальной точки зрения товаров или отраслей. Так, в России льготная ставка в десять процентов действует для мясной и молочной продукции, морепродуктов и овощей.
В силу природы НДС, повышение его ставки сильнее всего скажется на товарах с длинным циклом производства, то есть сложной и высокотехнологичной продукции. Также подорожание может коснуться автомобилей и недвижимости.

Цены на продукты питания, одежду и обувь не должны увеличиться.

Самый большой НДС, как правило, в странах с развитой экономикой, например в Финляндии (24%), Дании, Швеции и Норвегии (25%), самый низкий — в Японии и Швейцарии (восемь процентов), Таиланде (семь процентов), Сингапуре и Малайзии (пять процентов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госдума приняла закон о повышении НДС до 20%‍