В ЕС отреагировали на смерть главаря “ДНР“ Захарченко


4 сентября 2018, 11:50
Фото: Reuters
В Европейском Союзе осведомлены о гибели главаря "ДНР" Александра Захарченко и подчеркивают необходимость соблюдения Минских соглашений.

Об этом УНН рассказали в ответ на запрос в представительстве Европейского Союза в Украине.

"Мы видели сообщения об этом (смерти Захарченко - ред.) с пятницы. Конфликт на Востоке Украины привел к потерям слишком многих жизней. Мы, как Европейский Союз, продолжаем работать над полным осуществлением Минских соглашений, которые остаются надежной основой для устойчивого политического урегулирования конфликта, уважая территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - отметили в представительстве.

В ЕС добавили, что продолжают "ожидать, что все стороны будут уважать свои обязательства, и подчеркиваем ответственность России в этом отношении".

Кроме того, в ответ на вопрос УНН о влиянии смерти главаря "ДНР" на встречу в "нормандском формате", в ЕС заверили, что "не будут спекулировать на влиянии этого на встречу нормандской четверки".

"Как мы уже говорили, мы продолжаем работать для полного осуществления Минских соглашений и с этой целью поддерживаем дипломатическую работу в нормандском формате, а также Трехстороннюю контактную группу и СММ ОБСЕ", - заявили в представительстве.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров в "нормандском формате".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В ЕС отреагировали на смерть главаря “ДНР“ Захарченко