СМИ: Александра Захарченко “убил“ Чебурашка

TUT.BY
5 сентября 2018, 13:19
Фото: vk.com
К гибели главы самопровозглашенной ДНР причастен кто-то из его ближайшего окружения. Те, кто организовал покушение, слишком хорошо знали график передвижения главы ДНР и имели достаточно времени для монтажа сложного взрывного устройства.

Установлено оно было, по последним данным, не внутри кафе, как сообщалось ранее, а в фигуре Чебурашки, который украшает вывеску кафе «Сепар». Об этом пишет «Московский комсомолец».

Безоболочное взрывное устройство, от взрыва которого погибли Александра Захарченко и его охранник, а ранения получили еще 12 человек, было установлено в вывеску с названием кафе — в фигурку Чебурашки в камуфляже. Люди, его установившие, явно имели достаточно времени для монтажа этого сложного направленного безоболочного взрывного устройства, знали график передвижения главы ДНР и в режиме реального времени привели заряд в действие, указывает российское издание и делает вывод, что в покушении участвовал кто-то из ближайшего окружения главы самопровозглашенной республики.

«Новости Донбасса» со ссылкой на МВД самопровозглашенной республики сообщают, что в розыск объявлены двое мужчин, которые в этот день находились в кафе и которых запечатлели камеры видеонаблюдения.

Как ранее сообщал ТАСС, в самопровозглашенную ДНР прибыли специалисты ФСБ России, чтобы помочь в проведении расследования.

Полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов заявил, что на ближайшем заседании контактной группы в Минске Россия потребует провести международное расследование убийства Захарченко.

Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве в кафе в центре Донецка. Вместе с ним погиб его телохранитель, ранения получили 12 человек.

Правоохранительные органы республики задержали нескольких подозреваемых, они заявили о причастности Киева к преступлению. При этом Служба безопасности Украины опровергла какое-либо отношение к происшествию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ: Александра Захарченко “убил“ Чебурашка