Литовским пешеходам запретят на переходах говорить по мобильному

ru.delfi.lt
3 октября 2018, 17:28
DELFI / Domantas Pipas
Пешеходам в Литве будет запрещено говорить по мобильному телефону на пешеходных переходах, водители должны будут уступать дорогу и тем пешеходам, которые стоят у перехода.

Правительство Литвы 3 октября утвердило соответствующие поправки к правилам дорожного движения.

Согласно принятым решениям, пешеходы во время перехода через дорогу "не должны делать ничего такого, что отвлекало бы их внимание от окружения и ситуации на дороге, включая пользование средствами мобильной связи".

Водителям отныне придется пропускать не только пешеходов, которые уже вышли на проезжую часть, но и стоящих у пешеходного перехода пешеходов.

В числе новшеств – водителям запрещается выезжать на пешеходный переход, пока пешеход не ушел за пределы полосы движения автомобиля, согласно рекомендациям, водители, объезжая или обгоняя велосипедистов должны держаться от них на расстоянии не менее 1 м (при скорости 50 км/ч) или 1,5 м (при скорости выше 50 км/ч).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Литовским пешеходам запретят на переходах говорить по мобильному