Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

TUT.BY
8 октября 2018, 12:39
Фото: twitter.com/NobelPrize
Объявлены имена лауреатов премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля — американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Награду они получили за достижения в области долгосрочного макроэкономического анализа.

Нордхаус получил награду «за интеграцию изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ», Ромер — «за интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ».

В прошлом году премию также получил американец Ричард Талер «за исследования в области поведенческой экономики».

Ранее назвали лауреатов премии по медицине, физике, химии, мира.

«Нобелевская премия по экономике» была основана в 1968 году Государственным банком Швеции в честь его 300-летия. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную денежной составляющей одной Нобелевской премии. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года экономистов не упоминал, а его наследники не раз выказывали недовольство по этому поводу.

Из 80 обладателей данной премии 59 являются американцами. Среди всех лауреатов только одна женщина — Элинор Остром, получившая премию в 2009 году.

Средний возраст лауреата — 67 лет. Самым молодым обладателем награды сейчас является американский экономист Кеннет Эрроу, который получил премию в 1972 году в возрасте 51 года, самый старый — американец Леонид Гурвич, удостоенный почетной награды в 2007 году в возрасте 90 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике