Надежнее прятаться в Минске: Москва выдала Кыргызстану бывшего советника президента Атамбаева


20 октября 2018, 10:45
Икрамжан Илмиянов
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержал бывшего советника экс-президента Икрамжана Илмиянова. В пресс-службе ГКНБ уточнили «Интерфаксу», что информация о подробностях задержания бывшего чиновника будет позже. По данным агентства, господин был доставлен в Бишкек из Москвы.

Накануне он был объявлен в розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Сообщалось, что «в июне 2018 года он выехал за пределы страны, и его местонахождение было неизвестно».

В пресс-службе Верховного суда Киргизии сказали ТАСС, что он был заочно арестован в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по статье «Вымогательство взятки».

В июле по подозрению в коррупции был арестован экс-премьер Жанторо Сатыбалдиев. Он стал вторым бывшим главой правительства, работавший с прежним президентом Алмазбеком Атамбаевым и впоследствии оказавшийся под стражей. Неофициально известно, что список экс-чиновников, к которым у ГКНБ есть вопросы, будет расти. Следственная группа намеревалась допросить экс-главу спецслужбы Абдиля Сегизбаева и бывшего председателя финансовой полиции Болота Суюмбаева. Общественность требует возбуждения уголовного дела и против самого экс-президента Атамбаева.

Напомним, что клан экс-президента Курманбека Бакиева прячется от кыргызского суда в Минске и Беларусь их не выдает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Надежнее прятаться в Минске: Москва выдала Кыргызстану бывшего советника президента Атамбаева