Стали известны сроки появления российской базы на Луне

Lenta.ru
1 декабря 2018, 12:52
Фото: NASA
Российскую базу на Луне планируется развернуть между 2036 и 2040 годами. Об этом говорится в проекте решения совместного заседания Роскосмоса и совета РАН по космосу, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Согласно документу, в эти же сроки на полигоны доставят крупные грузы, а также будут проводиться научные эксперименты. Однако из чего именно база будет состоять, не уточняется.

О том, что Россия планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил в ноябре. По его словам, основные задачи на ней будут решать роботизированные системы.

В сентябре Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в международном проекте окололунной станции Gateway на вторых ролях. Он добавил, что лунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС. В апреле 2014 года Рогозин, занимая должность вице-премьера, назвал колонизацию Луны стратегической задачей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Стали известны сроки появления российской базы на Луне