В Москве задержан держатель всероссийского “общака“


10 декабря 2018, 17:28
Иллюстративное фото
7 декабря в Москве был задержан держатель российского воровского «общака», 43-летний вор «в законе» Кахабер Парпалия, более известный в криминальных кругах как Каха Гальский. Операцию по его задержанию провели сотрудники МУРа при содействии ФСБ.

Об этом стало известно ИА «Прайм Крайм». По данным издания, при задержании вор «в законе» оказал полицейским сопротивление.

В Москве задержан держатель всероссийского "общака"

В ходе проведенного личного досмотра у Кахабера Парпалии обнаружена крупная доза кокаина. По словам источника, внешний вид, речь и поведение задержанного не оставляли сомнений в содержании запрещенного препарата и в его крови. У ранее судимого водителя Парпалии изъят нелицензионный боевой пистолет.

Задержание Парпалии тут же вызвало настоящий ажиотаж. С разных сторон оперативникам стали поступать предложения освободить Парпалию и даже угрозы в случае несогласия. Находившиеся при этом сотрудники госбезопасности тщательно фиксировали каждый входящий звонок. Не исключено, что при их дальнейшем анализе последуют серьезные оргвыводы.

Кахабер Парпалия входит в число самых влиятельных российских воров «в законе». По нашим данным, он был коронован в 1999 году в Москве, начав карьеру рядовым барсеточником в начале 90-х.

Ни до, ни после этого, вплоть до вчерашнего дня, Каха ни разу не привлекался к уголовной ответственности, хотя и неоднократно задерживался ранее в компании с другими ворами «в законе», в том числе и на воровских сходках, что дало некоторым его коллегам повод заподозрить его во взаимовыгодных связях с правоохранителями.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, своим вызывающим поведением во время задержания Парпалия недвусмысленно давал понять, что полицейские ему чем-то обязаны.

Стремительный рост влияния Парпалии начался со знакомства с Шакро Молодым после его возвращения в Россию четыре года назад. Кахе одному из немногих, ранее не знакомых лично и не связанных с «Вором №1» кровным родством, удалось войти в его ближайшее окружение.

По нашим данным, Парпалию представил Калашову потомственный кутаисский вор «в законе» Гурам Чихладзе. Впоследствии Каха настолько тесно вошел в доверие Шакро, что после его ареста принял в свое ведение всероссийскую воровскую «кассу».

Неудивительно, что возвышение Парпалии, особенно вкупе с его незапятнанным судимостями прошлым действовало некоторым уголовным китам на нервы. Одним из явных претендентов на место Шакро, не скрывавших своего враждебного отношения к Кахе, считается 50-летний вор «в законе» Эдуард Асатрян, он же Эдик Осетрина.

В доверительных беседах Парпалия неоднократно высказывал опасения за свою свободу в связи с угрозами Осетрины устранить его руками силовиков.

Как бы то ни было, арест Кахи Гальского, даже не успевшего проводить Шакро на этап, именно Асатряну открывает дорогу к его заветной мечте. Недавно в этом направлении Эдик сделал важный дипломатический ход, подарив плотно опекаемому Кахой Бадри Когуашвили пресловутый белый «Бентли».

Единственный, кто еще может встать между троном Шакро и Осетриной, на данный момент остается его принципиальный и непримиримый оппонент - Вася Воскрес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Москве задержан держатель всероссийского “общака“