Инфляция в Венесуэле достигла 1 300 000 процентов

lenta.ru
13 декабря 2018, 08:22
Фото: Jaime Saldarriaga / Reuters
Инфляция в Венесуэле достигла 1,3 миллиона процентов в годовом выражении. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Национальной ассамблеи (однопалатного венесуэльского парламента).

В то же время отмечается, что темпы роста инфляции постепенно снижаются. Так, в сентябре она выросла на 228 процентов, в октябре — на 148 процентов, а в ноябре — на 144 процента.

Глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман заявил в своем Twitter-аккаунте, что ответственность за «голод и трагедию» жителей Венесуэлы несет правительство страны.

В июле Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал, что инфляция в Венесуэле может достигнуть миллиона процентов к концу года, что приведет к худшему экономическому кризису в современной истории.

Республика переживает затяжной экономический кризис из-за падения цен на нефть в 2014 году. На фоне него в стране происходят массовые беспорядки, в магазинах наблюдается острый дефицит всех товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Инфляция в Венесуэле достигла 1 300 000 процентов