Суд заблокировал сайт Навального “Умное голосование“

tvrain.ru
19 декабря 2018, 12:00
Иллюстративное фото
Таганский суд Москвы принял решение о блокировке сайта «Умное голосование» политика Алексея Навального, передает «Интерфакс».

Иск подал Роскомнадзор, самого политика привлекли к иску третьим лицом. По мнению ведомства, на сайте «Умного голосования» нарушалось правило хранения персональных данных россиян — эта информация обрабатывалась через сервисы Google Analytics, которые находятся в США, тогда как персональные данные российских пользователей по закону нужно хранить в России.

Представитель Навального в суде утверждал, что на сайте были указаны условия оферты и пользователь знал о сборе данных. Юрист допустил, что сразу после запуска на сайте проекта могли быть нарушения, но их устранили, поэтому необходимости в блокировке нет.

Суд согласился с Роскомнадзором и постановил заблокировать сайт.

Проект «Умное голосование» Навальный представил в конце ноября. Проект помогает выбрать конкурентов «Единой России» на выборах в разных регионах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Суд заблокировал сайт Навального “Умное голосование“