На Украине ввели уголовное наказание за секс без добровольного согласия

russian.rt.com
11 января 2019, 17:19
Фото: РИА Новости
На Украине 11 января вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за преступления на сексуальной почве. Теперь правоохранительные органы будут квалифицировать секс без добровольного согласия как изнасилование.

Как передаёт УНИАН, речь идёт о принятом Верховной радой в декабре 2017 года решении о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

В Уголовном кодексе устанавливается, что совершение действий сексуального характера без добровольного согласия потерпевшего (изнасилование) наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

Агентство напоминает, что ранее в этом положении определялось, что изнасилование — это половые сношения с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Ранее проведённый опрос показал, что большинство жителей России (73%) считают важной проблему насилия в отношении женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На Украине ввели уголовное наказание за секс без добровольного согласия