Мэра Гданьска ранили ножом на благотворительном концерте

TUT.BY
14 января 2019, 08:57
Фото tvn24.pl
Напавший объяснил свой поступок.

На мэра Гданьска Павела Адамовича совершили нападение во время благотворительного концерта, сообщает портал Onet. Отмечается, что он был ранен неизвестным в тот момент, когда находился на сцене. Мэра доставили в больницу и прооперировали, злоумышленник задержан.

Мэр Гданьска Павел Адамович подвергся нападению во время финала Большого оркестра праздничной помощи. 27-летний житель Гданьска ворвался на сцену, где стоял политик, и ударил Адамовича ножом.

Мэр в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Градоначальник получил ранения в живот и сердце.

Как сообщил в понедельник журналистам врач Томаш Стефаняк, который провел операцию, состояние градоначальника критическое. «Мэр жив, хотя его состояние очень, очень тяжелое», — сказал он.

По словам врача, операция длилась пять часов. Пришлось переливать много крови.

«Повреждения были очень тяжелые: серьезная травма сердца, повреждение диафрагмы, раны органов внутри брюшной полости. Ближайшие часы все решат», — указал Стефаняк.

«Меня зовут Стефан, я был невиновен и сидел в тюрьме»
Мужчина, напавший на Адамовича, задержан.

Сразу после нападения преступник несколько секунд ходил по сцене, триумфально вскинув руки над головой, затем он вырвал микрофон у ведущего и заявил толпе: «Меня зовут Стефан, я был невиновен и сидел тюрьме. „Гражданская платформа“ (политическая партия, членом которой является Павел Адамович) замучила меня. Вот поэтому он [мэр] умер…»

После этого правоохранители повалили преступника на сцену. Как передает TVN24 со ссылкой на местную полицию, нападавший — это 27-летний местный житель, в мае 2014 года осужденный за грабеж четырех банков. Гданьский суд приговорил его к пяти годам и шести месяцам колонии. В декабре 2018 года мужчина вышел на свободу.

В полиции подтвердили, что на нападавшем был бейдж с надписью «СМИ», по которому он прошел на сцену. «Мы пока не знаем, украл ли он это [бейдж], или представился журналистом, и получил аккредитацию. Все это будет выяснено во время тщательного расследования», — заявили в полиции.



Слова поддержки Адамовичу и его семье выразил президент Польши Анджей Дуда в twitter.



— Обычно мы не согласны с мэром Павлом Адамовичем во взглядах на то, как следует вести общественные дела и дела Польши, но сегодня я безоговорочно с ним и его родственниками, как и, я надеюсь, со всеми нашими соотечественниками. Я молюсь за его выздоровление и желаю сил, — отметил президент Польши.

На покушение отреагировал министр внутренних дел и администрации Йоахим Брудзиньский: «Это совершенно непонятный акт варварства. Я этого не могу понять, у меня не хватает слов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Мэра Гданьска ранили ножом на благотворительном концерте