Постояльцев российского приюта для престарелых заморили голодом

lenta.ru
8 февраля 2019, 08:19
Кадр: Vesti Perm ONLINE / YouTube
Прокуратура Индустриального района Перми потребовала закрыть частный приют для престарелых «Надежда», все постояльцы которого были госпитализированы с истощением и обезвоживанием, говорится на сайте надзорного ведомства.

По информации правоохранительных органов, в трехэтажном коттедже, имеющем статус жилого дома, находились 12 пожилых постояльцев. Все они нуждались в медицинском и социальном уходе, но обслуживающий персонал состоял всего из трех человек, не имеющих соответствующей квалификации. Также в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Престарелые люди были срочно госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

По данным издания 59.ru, во время проверки сотрудники приюта отказались открыть дверь и сбежали. Одна из пожилых женщин плакала и повторяла: «Еды! Еды!» 90-летний мужчина сообщил, что их кормят одной капустой. В холодильнике на кухне оказались несколько мисок с сырым мясом и неполная упаковка яиц.

Как отмечает районная прокуратура, в прошлом году сотрудники ведомства также проводили проверки приюта и возбудили уголовные дела по статьям 238 и 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Владелица была приговорена к году и четырем месяцам лишения свободы условно.

В августе 2017 года в Красноярске сгорел частный дом престарелых «Жемчужина». Тогда погибли четыре человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Постояльцев российского приюта для престарелых заморили голодом