Путин потребовал жестче бороться с экстремизмом

finanz.ru
3 марта 2019, 09:52
Фото: kremlin.ru
Российским правоохранительным органам необходимо ориентироваться на «самые жесткие стандарты и требования» в повседневной работе, чтобы граждане были уверены: обратившись к сотрудникам органов внутренних дел, они встретят понимание, а их права и свободы будут надёжно защищены.

Об этом на расширенной коллегии МВД заявил президент России Владимир Путин.

«Важнейшее направление работы - это противодействие экстремизму», - заявил Путин: число зарегистрированных преступлений такой направленности в прошлом году сократилось на 17%.

Органы внутренних дел должны «жёстко пресекать» деятельность радикальных группировок, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространять идеологию агрессии, насилия и нетерпимости, в том числе, а может, прежде всего, в молодёжной среде, сказал президент.

Нужно учитывать частичную декриминализацию статьи 282 УК, но при этом видеть, откуда исходит реальная угроза, реальная опасность, подчеркнул Путин: «Если основания есть - работать надо. Понимаете? Не следить, как вода течёт по речке, и глазами провожать. Надо работать».

В эту работу, по словам Путина, следует активнее вовлекать учреждения образования и религиозные организации - они необходимы для «профилактики этого вида преступлений».

«Ситуация в сфере общественной безопасности остаётся непростой», в том числе из-за «внешних факторов», констатировал на той же коллегии глава МВД Владимир Колокольцев.

«Угрозой для безопасности» страны, по его словам, является отсутствие должного контроля за интернетом.

Неконтролируемое функционирование и развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий сопровождаются активизацией противоправных проявлений, заявил Колокольцев.

«Сама жизнь заставляет нас бороться с анонимными и неконтролируемыми сервисами, использованием мессенджеров в преступных целях, - продолжил он. - Проблему не решить без адекватного правового регулирования интернет-среды, повышения ответственности за размещение в сети запрещённого контента, формирования правовых и организационно-технических механизмов регулирования на противоправную деятельность в данной сфере».

«Только так мы можем обеспечить безопасность наших граждан в киберпространстве, - заявил глава МВД, добавив, что на противодействие этим и другим угрозам и вызовам внутренней безопасности страны будут направлены усилия органов и подразделений МВД в предстоящий период.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин потребовал жестче бороться с экстремизмом