Российский депутат обвинил в проблемах малоимущих самих малоимущих


7 марта 2019, 08:15
Гасан Набиев. Фото: Volgoduma.ru
Депутат Волгоградской областной думы от партии «Единая Россия» Гасан Набиев заявил, что пенсии в восемь тысяч российских рублей (260 белорусских рублей) получают «тунеядцы и алкаши», которые сами виноваты в своем материальном положении. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на «Высота 102».

Заявление было адресовано депутату от КПРФ Михаилу Таранцову. На заседании Волгоградской областной думы тот отметил, что реальный прожиточный минимум в регионе и стране в целом составляет около 20 тысяч рублей против официальных 8,5 тысячи.

Набиев ответил, что пенсии в размере 7-8 тысяч рублей получают те, кто «нормально не работал», но имел возможность «стать нормальным человеком». Чиновник добавил, что, по его подсчетам, те, кто был занят на предприятиях, получают от 16 до 20 тысяч рублей ежемесячно.

Внеочередное заседание Волгоградской областной думы было посвящено обсуждению проекта федерального закона о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. После принятия Госдумой этого документа малоимущие пенсионеры будут получать дополнительно около 700 рублей.

Как сообщает издание, согласно декларации о доходах и имуществе, за 2017 год бывший гендиректор волгоградской структуры «Газпрома» Набиев заработал почти 14 миллионов рублей. Он является собственником трех квартир.

Волгоградское отделение партии «Единая Россия» извинилось за слова Набиева. Секретарь отделения партии Сергей Горняков подчеркнул, что слова Набиева — это его личное мнение, которое не совпадает с позицией партии. «Минимальную пенсию, к сожалению, получают люди, добросовестно трудившиеся на благо родины, и законопроектом предполагается подкорректировать пенсионные выплаты. И мы сегодня видим, что на государственном уровне делается все возможное, чтобы поддержать пенсионеров», — заявил он.

Также секретарь призвал публичных людей думать, прежде чем делать такие заявления.

Набиев позже пояснил, что неточно выразился при обсуждении размера пенсий на заседании. Депутат уточнил, что приводил в пример некоторых сотрудников с предприятия, на котором он раньше работал, и признал, что это некорректное сравнение. Он отметил, что при прежней пенсионной системе хорошие работники и недобросовестные трудящиеся могли иметь одинаковую пенсию, хоть и довольно скромную. Такую ситуацию депутат назвал несправедливой.

Набиев подчеркнул, что поддержал законопроект об индексации пенсии сверх прожиточного минимума. «Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий», — заключил он.

В 2018 году премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам «включать мозги» и не делать спорных заявлений. Он напомнил, что любое высказывание моментально попадает в интернет, поэтому любому госслужащему надо думать, прежде чем говорить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российский депутат обвинил в проблемах малоимущих самих малоимущих