Депутат Госдумы Белоусов задержан из-за взятки в 3,2 млрд рублей

MK.RU
15 марта 2019, 16:08
Фото: Дмитрий Каторжнов
В Екатеринбурге суд рассматривает ходатайство следствия об аресте депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова, лишенного депутатской неприкосновенности из-за предъявленного обвинения в получении взятки.

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, его подзащитный был вызван в Екатеринбург на допрос, а по прибытию был задержан и доставлен в суд.

По версии следствия, в 2010-2014 годах Вадим Белоусов совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от бизнесмена взятку в размере более 3,2 млрд рублей за оказание покровительства на аукционах по дорожному обслуживанию.

Решение о снятии неприкосновенности с депутата было согласовано Госдумой в декабре 2018 года.

В предыдущем созыве Госдумы Белоусов прошел в парламент от "Единой России", Юревич в прошлом тоже являлся членом партии власти. Голосование по представлению прокуратуры о снятии с депутата неприкосновенности проходило в закрытом режиме. Это было мотивировано тем, что "рассмотрение данного вопроса не является зрелищем", а также тем, что парламентарий еще не признан судом виновным, потому не следует выставлять напоказ скандал вокруг него.

Решение было принято большинством голосов. По некоторым данным, поступили 353 "за" от ЕР и ЛДПР, 21 "против" - от справороссов, а коммунисты воздержались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Депутат Госдумы Белоусов задержан из-за взятки в 3,2 млрд рублей