В Италии водитель угнал автобус с детьми и поджег его

Яна Богданова, СБ Беларусь Сегодня
21 марта 2019, 11:13
Фото с сайта sb.by
Гражданин Италии (получил гражданство в 2004 году), выходец из Сенегала Усэйну Су захватил экскурсионный школьный автобус и совершил попытку поджечь его на трассе неподалеку от Милана. Произошло это днем 20 марта, сообщает Milano Today.

В автобусе ехали более полусотни человек, из которых несколько взрослых, остальные — школьники. Водитель автобуса, 47-летний сенегалец в какой-то момент отклонился от маршрута и поехал в направлении миланского аэропорта Линате. Остановить его удалось по счастливой случайности. Подвох учуял один из школьников, который тут же позвонил родителям. Они и вызвали правоохранителей.

Полиция требовала остановиться, однако водитель проигнорировал приказ и протаранил машину правоохранителей.

Затормозить автобус все же удалось. Однако злоумышленник успел облить его бензином и поджечь. После этого он бросился на полицейских с кулаками, выкрикивая, что желает «прекратить смерти в Средиземном море» и что в живых никто из пассажиров не останется.

К счастью, этого не случилось и все пассажиры остались живы. Есть несколько пострадавших. Одного взрослого и 14 детей доставили в больницу с признаками отравления угарным газом.

Школьников из горящего автобуса высвободили через разбитое заднее стекло.


Водителя, у которого уже были проблемы с законом, арестовали. Ранее его задерживали за пьяную езду и сексуальное насилие. Остается непонятным, как с таким «послужным списком» мужчину могли допустить к работе водителем, тем более для детей.

Сам преступник оправдывает свои действия тем, что больше «не мог видеть разорванных акулой детей в Средиземноморье, беременных женщин и мужчин, бегущих из Африки».

А преступление не было спонтанным, его он обдумывал накануне.

Одной из рассматриваемых версий является теракт, хоть связи Су с какой-либо экстремистской группировкой не установлены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Италии водитель угнал автобус с детьми и поджег его