СБУ предотвратила террористический акт в метро Харькова

Гордон
22 марта 2019, 13:28
Фото с сайта LIGA.net
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с контрразведкой предотвратили террористический акт в харьковском метрополитене, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Оперативники СБУ установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и проведения теракта на одной из станций метро.

"По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов", – заявили в спецслужбе.

Сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, которое приводится в действие телефонным звонком. Также злоумышленнику передали инструкции по подготовке к теракту и выплатили ему $15 тыс.

"Уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличения количества пострадавших", – сообщили в спецслужбе.

Оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его муляжом.

Подозреваемого задержали после установки им взрывного устройства во время массового скопления людей на станции метро "Индустриальная". Ему сообщили о подозрении в совершении террористического акта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СБУ предотвратила террористический акт в метро Харькова