НАТО объяснила необходимость бомбардировок Югославии в 1999 году


25 марта 2019, 09:14
Фото: Darko Vojinovic / AP
Операция НАТО «Союзная сила», в ходе которой в 1999 году осуществлялись бомбардировки Югославии, была начата с целью остановить боевые действия в Косове. Об этом заявили в пресс-службе альянса, передает в воскресенье, 24 марта, lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Как подчеркнули в организации, решение было принято после неудавшихся попыток ООН и международной контактной группы найти мирное решение кризиса. «Применение силы НАТО было необходимым и легитимным», — говорится в сообщении.

По словам собеседника агентства, проведенная операция «добилась того, чего стремилась достичь». «Эта кампания продемонстрировала способность стран НАТО действовать и оставаться едиными в момент кризиса. По сей день единство остается нашей наибольшей силой», — заявили в пресс-службе.

С 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославии (СРЮ), подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом операции «Союзная сила» были названы этнические чистки в Косове.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ НАТО объяснила необходимость бомбардировок Югославии в 1999 году