Теперь уже точно. Во втором туре президентских выборов будут участвовать Зеленский и Порошенко

TUT.BY
2 апреля 2019, 08:34
Фото: Reuters
Центральная избирательная комиссия Украины обработала 97,77% протоколов. Во втором туре за главный пост в стране поборется действующий президент Петр Порошенко и артист и шоумен Владимир Зеленский. Согласно данным ЦИК, другие кандидаты утратили такую возможность.

По данным, которые приводит ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,26% избирателей. За Петра Порошенко — 15,92%.

На третьем месте Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,38% голосов, в первой пятерке также основатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко (11,66%) и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (6,92%). Всего, напомним, в выборах участвовало 39 кандидатов.

Первой областью, где ЦИК Украины обработала все 100% протоколов, стала Полтавская. Там на избирательные участки пришли 735 906 человек. 35,62% из них проголосовали за Владимира Зеленского. На втором месте в регионе Юлия Тимошенко, у Петра Порошенко — 10,6% голосов.

В зарубежном избирательном округе 100% протоколов обработаны по всем странам за исключением США и Польши. У украинцев зарубежья лидирует Петр Порошенко. После обработки 98% протоколов за него отдали голоса 38,58% избирателей, за Зеленского — 26,14%, на третьем месте — Анатолий Гриценко.

Украинцы, проживающие в Беларуси, в большинстве своем голосовали за Владимира Зеленского.

Официальные результаты первого тура объявят до 10 апреля включительно.

Накануне ЦИК Украины официально объявил о втором туре президентских выборов. Он должен состояться 21 апреля. Итоги президентских выборов ЦИК огласит 1 мая.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина была наблюдателем на президентских выборах в Украине. Она рассказала, что у нее нет никаких сомнений в результатах, а организация избирательного процесса была безукоризненной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Теперь уже точно. Во втором туре президентских выборов будут участвовать Зеленский и Порошенко