Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован

РБК / TUT.BY
16 апреля 2019, 07:04
Фото: Reuters
Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари во Франции локализован — сотрудникам экстренных служб удалось взять возгорание под свой контроль, сообщил CNN представитель парижской полиции. Parisien в свою очередь уточняет, что в здании еще есть несколько очагов возгорания.

При этом представитель пожарных служб, подполковник Габриэль Плюс Le Figaro и Reuters заявил, что в целом «пожар потушен». «[Но] мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать конструкции, проверяя, чтобы пламя не возобновилось», — добавил он.

Остальных деталей о происходящем на месте происшествия собеседники изданий и телеканала не приводят.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался накануне вечером. Огонь охватил сначала центральную часть здания, а затем перекинулся на одну из башен. В результате возгорания также накренился и обрушился шпиль, установленный на соборе в XIX веке, и рухнуло две трети крыши. Также тяжелые ранения получил один человек — пожарный. В целом, как уточнили затем власти, конструкции Нотр-Дам удалось сохранить. Также от огня спасены две башни.


Следователи допросили рабочих охваченного огнем собора Нотр-Дам-де-Пари. Фото: Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя произошедшее, заявил, что «худшего удалось избежать». «Благодаря мужеству пожарных фасад и две башни не рухнули», — отмечал он. К собору за прошедший вечер глава государства подъезжал дважды. Во второй раз в сопровождении сотрудников экстренных служб через главный вход он зашел во все еще горящий собор. На фотографии, которую публиковала газета Le Figaro, было заметно, что за спиной у Макрона с потолка сыплются искры.


Фото: Reuters

В будущем собор, пообещал президент, будет восстановлен. Для сбора средств на это он запустил международную фандрайзинговую кампанию.

Семья французских бизнесменов Пино, чье состояние оценивается в 35 млрд долларов, уже заявила, что выделит 100 млн евро на финансирование восстановительных работ, сообщает Le Figaro.

«Мой отец, Франсуа Пино, и я решили выделить из фондов компании Artemis 100 млн евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери, в котором в понедельник вспыхнул пожар», — заявил бизнесмен Франсуа-Анри Пино.

Мэр Парижа Анн Идальго опубликовала Twitter фото спасенных из огня реликвий и написала, что благодаря действиям полицейских и муниципальных чиновников, которые выстроились «в огромную человеческую цепь», чтобы передавать их, священные предметы удалось спасти.



Возгорание, по предварительным данным, началось в момент, когда в здании проводились реставрационные работы. Местная прокуратура после происшествия начала расследование по факту непредумышленного причинения ущерба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован