Европарламент одобрил подорожание виз до 80 евро. Но огорчаться рано

МГ / ИР, belsat.eu
19 апреля 2019, 12:51
Иллюстративное фото
18 апреля Европарламент одобрил новые визовые правила. С одной стороны вводятся более гибкие процедуры для получения визы, а с другой – стоимость шенгенской визы может увеличиться на треть.

Из хорошего то, что путешественники смогут подавать свои заявки не за три, а за шесть месяцев до запланированной поездки (моряки – за девять месяцев). А несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет могут вообще освободить от оплаты за визу. Также многократные визы будут выдавать с более длительным сроком действия – вплоть до пяти лет.

Вместе с тем стоимость шенгенской визы должна увеличиться с 60 до 80 евро.



Чтобы новые правила вступили в силу, их должен утвердить Совет Европы. После этого текст будет опубликован в официальном журнале Европейского союза, и только через шесть месяцев новые правила вступят в силу.

Вместе с тем, если Беларусь договорится с Евросоюзом об упрощении визового режима, стоимость визы для граждан нашей страны может составить 35 евро вместо сегодняшних 60-и и будущих 80-и. В противном случае стоимость шенгенской визы для белорусов вырастет до 80 евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Европарламент одобрил подорожание виз до 80 евро. Но огорчаться рано