Федор Конюхов пересек океан

lenta.ru
8 мая 2019, 10:32
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Российский путешественник Федор Конюхов пересек Южный океан (наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду) на весельной лодке. Об этом сообщается в репортаже «Первого канала» (видео доступно на сайте телеканала).

Путешественник проплыл на судне больше 11 тысяч километров, тем самым установив абсолютный рекорд. Отмечается, что мыс Горн, к которому сейчас движется Конюхов, считается одним из самых опасных мест для мореплавателей.

«Здесь часто дует опасный ветер с Антарктиды. Погода быстро меняется. Наши моряки всегда восхищались Федором Конюховым, он умеет чувствовать море», — рассказал чилийский капитан яхты Диего Кирога, добавив, что Конюхов — единственный, кто мог отважиться обогнуть мыс Горн на весельной лодке.



Как отмечается в официальном Instagram-аккаунте путешественника, ожидаемая дата прибытия Конюхова к мысу Горн — 9 мая. «Далее начнется процедура взятия лодки на буксир, и, учитывая шестиметровые волны и ветер 60-70 километров в час, — это сложная и опасная задача», — говорится в посте.

Ранее в мае сообщалось, что Конюхов первым в истории пересек 55-й градус южной широты в Южном океане на весельной лодке. Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Федор Конюхов пересек океан